Termine


Durch die aktuellen Ereignisse der Corona-Pandemie und ihre Auswirkungen für Kulturstätten und Veranstaltungen sind bis auf weiteres alle Konzerte, Performances, Workshops, Sessions usw. abgesagt.

 

Ich werde, sobald es Neuigkeiten gibt, diese auf den verschiedenen Kanälen verbreiten. Wir Künstler*innen hoffen natürlich sehr, dass wir bald wieder öffentlich spielen, singen, tanzen usw. dürfen!


 

13.03.20

 

ABGESAGT!

17:30

Tag der Musik an der Rudolf-Steiner-Schule Salzburg

 

mit verschiedenen Schüler-Ensembles und dem Orchester "Bella Fortuna"

 

Eintritt frei!

 

 

 

25.01.20 19.30

 

Finissage mit musikalisch-performativer Umrahmung und Texten von Nora Zapf und Theresa Seraphin

 

mit: Nora Zapf & Theresa Seraphin

 

@ Kunstarkaden München

 

Eintritt frei!

 

 

 

17.12.19 21.00

Jazzit Session-Opener - "celebrate the end of a wonderful year of tuesday-sessions"

w/ Klaus Kircher (b) und Robert Kainar (dr, perc)

 

@ Jazzit Salzburg

 

Eintritt frei!

 

 

 

19.09.19 19.00

Jubiläumskonzert WALDORF100

 

@ Odeion Salzburg

 

 

 

13.09.19 19.00

Take the A-Train Music Festival Salzburg

(www.bahnhoffestival.at)

 

Som de verao @ Cafe Johann

 

Favorite tunes of brazilian music

w/ Joao Lucas Moreira (g), Omar Gonzales (b), Aron Hantke (dr, perc)

 

 

 

20.07.19 20.00

Sommerkonzert "The Heaven Singers" Gospel Chor

 

@ Wasserburg

 

27.06.19 20.00

MOZ-FEST 2019

 

@ Universität Mozarteum Salzburg

 

15. - 17.06.19 11.00/16.00

"Der Rhythmus schleicht sich an" - Interaktives Mittendrin-Kinderkonzert der Stiftung Mozarteum

 

w/ Doris Valtiner, Florian Müller, Sabina Wiegele, Moises dos Sontos

 

Tickets unter www.stiftung-mozarteum.at

 

@ Wiener Saal Salzburg

 

06.06.19 19:30

Mozarteum Jazznight 2019

 

@ Jazzit Salzburg

 

31.05.19 21.00

1250 Jahre Innichen - Uraufführung der Kantate "Tassilo: Herzog-Krieger-Mönch" von Herbert Grassl

 

Kartenvorverkauf im Tourismusverband Innichen

 

22.05.19

19.30

 

 

Vortragsabend der Schlagwerk-Klassen Orff-Institut

"Sextett pur"

 

Gunild Keetman Saal

 

Orff-Institut Salzburg

 

Eintritt frei

 

02.02.19 20.00

"Percussion Power in concert"

Leitung: Philipp Lamprecht

 

Kulturhaus Karl Schönherr - Schlanders/Südtirol

 

Werke von Abe, Aperghis, Dennehy, Grassl, Kitazume, Muramatsu, Zivkovic, u.a.

 

Normalpreis: 15,00€, erm. 10,00€

Kartenvorverkauf im Büro des Kulturhauses oder Reservierung unter kulturhaus@schlanders.it

 

 

 

29.01.19 20.00

 

Farben - Formen - Fragmente: Klassenabend Komposition

(mit einer Komposition von Veit Vergara)

 

Solitär - Universität Mozarteum Salzburg

 

Eintritt frei

23.11.18

24.11.18

01.12.18

03.12.18

08.12.18

11.12.18 (Nexus)

12.12.18 (Nexus)

13.12.18 (Nexus)

14.12.18 (Nexus)

 

 

15.12.18

17.12.18

18.12.18

19.12.18

20.12.18

22.12.18

27.12.18

28.12.18

29.12.18

 

18.01.19 (K.U.L.T.)

20.01.19 (K.U.L.T.) 

10.00

15.00

15.00

10.00

15.00

10.00

10.00

10.00

10.00

17.00

15.00

10.00

 

10.00

10.00

10.00

15.00

15.00

15.00

15.00

 

10.00

 

15.00

 Das Gauklermärchen von Michael Ende

Produktion des Theater Ecce Salzburg @ Oval/Europark Salzburg bzw. Nexus Saalfelden/K.U.L.T Hof bei Salzburg

 

Theaterstück von Michael Ende mit Schauspiel, Live-Musik und Akrobatik für die ganze Familie (ab 6 Jahren)

 

Schauspiel: Salim Chreiki, Jurij Diez, Gerard Es, Reinhold Gerl, Waltraud Grasfurtner, Wolfgang Kandler, Lisa Kuhn, Beata Milewska, Jurek Milewski, Pamina Milewska, Victoria Morawetz
Musik: Rupert Bopp, Marie-Kristin Burger
Choreografie und Akrobatiktraining: Ulfried Kirschhofer
Ausstattung: Alois Ellmauer
Kostüme: Lili Brit Pfeiffer
Technische Leitung: Hannes Peithner-Lichtenfels
Inszenierung: Reinhold Tritscher
Tickets unter: https://www.neubaur.at/de/karten/detail.asp?oid=140EA oder tickets(at)theater-ecce.com

 

 


 

28.10..18 18.00

Workshop-Showing

Open house mit Julyen Hamilton und workshopteilnehmer*innen

"real time composition in music and dance"

 

tanzhouse Studio @ ARGEkultur Salzburg

 

Eintritt frei

 

29.07..18 11.15

Carmina burana - Konzert zum Jubiläum "300 Jahre Maierhof"

w/ Carl Orff Percussion Ensemble Salzburg

 

Kloster Benediktbeuren

 

 

08.06..18 19.30

Künstlerische Abschlussstudie Schwerpunkt Schlagwerk

von Katharina Augendopler

 

"5 constellations"

 

@ KunstQuartier Salzburg

 

 

14.11..17 19.30

 Roda de Choro

@ Trocadero Nürnberg

 

Mit:

Lars Groeneveld (clarinete)

Guillerme Scherer (violao)

Fabiano Pereira (sete cordas)

Aron Hantke (pandeiro)

Jakob Hofmann (surdo)

special guest: Marie-Kristin Burger (flauta)

 

28.10.17 20.00

 Global Art Session #10

 

@ Werkstatt 141, Nürnberg

 

("Körperperformance, Lyrik, 3D Malerei, Musik, Tanz und politisches Engagement gewürzt mit interkulturellen Häppchen...")

 

Mit:

Jakob Hofmann (perc, voc)

Lena Kirsche (Tanz)

 

 

19.07.17 19.30

 

 

 Abschlusskonzert Aron Hantke "The music of Airto Moreira"

 

Tante Betty Nürnberg

 

 

05.07.17 19.30

 

 

 Eröffnungskonzert des Internationalen Orff-Schulwerk-Forums

 

Gunild-Keetman-Saal

Orff-Institut Salzburg

 

04.07.17 19.30

 

 

 

Katharinen-Openair (Latin-Night) mit der Brasil-Combo der Hochschule für Musik Nürnberg

 

Katharinenruine, Nürnberg

 

03.07.17 19.30

 

 

 

Katharinen-Openair mit der Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg

 

Katharinenruine, Nürnberg

 

27.06.17 20.00

 Bachelorkonzert mit AREIA

 

Eigenkompositionen und Bearbeitungen von brasilianischen Stücken im typischen Bandsound

 

Foyer der Tafelhalle Nürnberg

 

18.06.17 20.30

 

 

 

 

Satellites and the sun  feat. Marie-Kristin Burger (fl) und Leszek Zadlo (sax)

 

Le pirate, Rosenheim

 

(Infos und Hörbeispiele unter www.satsun.de)

 

13.05.17 19.00

 

 

 

 

 

Jubiläumskonzert der Musikschule Eggenfelden mit ehemaligen Schülerinnen und Schülern

Im Duo mit Sencer Özbay am Bass :)

 

Städt. Musikschule Eggenfelden

 

24.04.17 20.00

Eröffnungskonzert Young lions on stage mit der Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg

 

"Swing meets Groove - Swingende Arrangements der berühmten "Dream Band" des Vibraphonsiten Terry Gibbs treffen auf Grooves im XL-Format aus dem Kreativpool der Kompositionsklasse"

 

Tafelhalle Nürnberg

 

21.03.17

21.00

 Session-Opener Jazzit Salzburg

"common ground"

worldmusic-trio mit Sencer Özbay und Aron Hantke

 

01.03.17

- 05.03.17           

   -           

Workshops für Studierende der choreography-Abteilung

University of Falmouth/England

18.11.16 20:00

 

cc: collectif combined

Kunstquartier Mozarteum Salzburg

 19.11.16 19.00    cc: collectif combined

Kunstquartier Mozarteum Salzburg